Для зависимости (10) можно определить, что ее максимум будет иметь место при
, а само значение максимума:
. (11)
Таким образом, максимальный запас по фазе определяется только постоянными времени, определяющими участок с наклоном "-1".
В [1] доказано, что значение максимального запаса по фазе (11) будет не меньше предельно допустимого запаса по фазе (7) при условии:
(12)
В граничном случае (равенство) ЛФЧХ будет касаться запретной зоны в точке m=mmax. В этом случае будет иметь место максимальное быстродействие системы при заданном уровне Мр.
Таким образом, при выполнении условий (12) для ЛАЧХ разомкнутой системы вида "-2-1-2" требования по величине Мр будут выполнены.
В случае, когда ЛАЧХ разомкнутой системы имеет вид "-2-1-2-3-4…", также можно пользоваться представленными зависимостями, предварительно заменив все апериодические звенья с частотами сопряжения правее частоты среза одним апериодическим звеном с постоянной времени TS, равной сумме постоянных времени этих звеньев.
В этом случае второе условие принимает вид:
.
Читайте также
Проектирование мобильного включателя
В данном курсовом проекте разрабатывается мобильный
включатель, который предназначен для дистанционного заблаговременного включения
подогрева моторного отсека автомобиля, при хранении ав ...
Организация связи по оптическому кабелю магистрали Коченево-Мамонтово
Телекоммуникации
являются основой развития общества. Постоянно растущий спрос, как на обычные
телефонные, так и на новые виды услуг связи, включая услуги Интернет,
предъявляет новые тре ...
Разработка комплекта электрических схем маршрутной релейной централизации блочного типа
Целью дипломного проектирование являлась разработка комплекта
электрических схем маршрутной релейной централизации блочного типа (БМРЦ) для
использования их студентами техникума в качест ...