Используя денормированные коэффициенты фильтра, полученные в разделе 2, данная система решается для соответствующих каскадов. Для этого задаются два значения элементов для каждого каскада второго порядка (в нашем случае это С1,C2). Остальные элементы каскадов рассчитываются из системы:
(4.17)
Расчет элементов производился с помощью программного обеспечения MathCAD.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЛЬТРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В СИСТЕМЕ MATHCAD В ЧАСТОТНОЙ И ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТЯХ
Исходные данные для вычислений:
Передаточная функция ФНЧ-прототипа имеет вид:
(5.1)
где ![]()
, ![]()
, ![]()
- коэффициенты операторной передаточной функции нормированного ФНЧ-прототипа.
Рисунок 5.1 - АЧХ фильтра нижних частот
Амплитудно-частотная характеристика ФНЧ-прототипа, построенная по исходным данным, изображена на рисунке 5.1
Рассчитаем необходимые коэффициенты:
Так как ![]()
, то все необходимые коэффициенты передаточной функции полосового фильтра находятся по формулам (2.8) - (2.10).
АЧХ(амплитудно-частотная характеристика) - функция, которая показывает зависимость коэффициента передачи фильтра от частоты сигнала, подаваемого на вход фильтра.
Любую передаточную функцию можно записать в следующем виде:
(5.2)
В данной формуле первый множитель есть ![]()
или АЧХ.
Выведенная нами передаточная функция полосового фильтра десятого порядка выглядит следующим образом:
Читайте также
Модуль шестнадцатиразрядного двоичного реверсивного счетчика с параллельно-последовательным переносом, с предустановкой и выводом информации по два разряда, начиная с младшего
В настоящее время происходит компьютеризация практически во всех областях
науки, техники, производства…Предпочтение отдается цифровым технологиям,
которые считаются более продвинутыми и ...
Проектирование радиовещательного приемника
Теория и техника радиоприемника быстро совершенствуется. Это требует от
специалистов постоянного изучения современной техники. Развитие радиоприемной
аппаратуры характеризуется в осн ...
Применение МПК в системах передачи информации
Каждое из трех предшествующих столетий ознаменовалось появлением какой-то
технологии, развитие которой определяло прогресс в этом столетии. 18 век -
механические системы, 19 - паровые ма ...