В современных транзисторных приемниках в основном применяется схема автоматической регулировки усиления (АРУ), работающая на принципе изменения эмиттерного тока регулируемых каскадов за счет изменения регулируемого напряжения на базах транзисторов. Такая схема требует меньшей мощности сигнала и позволяет использовать для получения регулируемого напряжения диодный детектор сигнала.
Исходные данные:
изменение сигнала на входе приемника, Д, дБ 40
изменение сигнала на выходе приемника, В, дБ 6
Расчет:
Изменение коэффициента усиления одного каскада, n=10.
Необходимые пределы изменения коэффициента усиления регулируемых каскадов:
.
Считая, что регулируемые каскады идентичны, определяем необходимое количество регулируемых каскадов:
.
Получаем, что необходимо применить 3 регулируемых каскада.
Заключение
В данном курсовом проекте был спроектирован и рассчитан радиовещательный приемник КВ диапазона.
Приемник разработан по супергетеродинной схеме с однократным преобразованием частоты. Входная цепь и УРЧ полностью обеспечивают избирательность по зеркальному каналу. Избирательная система обеспечивает избирательность по соседнему каналу и ослабление в полосе пропускания. Для обеспечения усиления в тракте промежуточной частоты используется два каскада УПЧ. В результате расчета структурной схемы были обеспечены все заданные технические условия.
Были рассчитаны входная цепь, усилитель радиочастоты и преобразователь частоты, детектор. Был обоснован выбор схемы автоматической регулировки усиления и числа регулируемых каскадов. Автоматическая регулировка усиления охватывает два каскада УПЧ. При разработке данного приемника проработана техническая литература, проведен анализ работы устройств и узлов, наиболее характерных для большинства РПУ.
Главной целью курсового проектирования ставилось создание простого и недорогого приемника, отвечающего техническим требованиям.
В итоге ознакомления создана его структурная схема.
Читайте также
Разработка микропроцессорного контроллера для контроля ритма дыхания больного
В последнее время микропроцессорные средства
вычислительной технике стало широко применяться в приборах бытовой техники,
различных контрольно-измерительных устройствах, системах управлен ...
Разработка компьютерных аналогов схем исследования биполярных транзисторов
компьютерный программа полупроводниковый моделирование
В
данной работе исследуются возможности применения компьютерного моделирования
для изучения характеристик традиционных полупроводник ...
Проектирование мобильного включателя
В данном курсовом проекте разрабатывается мобильный
включатель, который предназначен для дистанционного заблаговременного включения
подогрева моторного отсека автомобиля, при хранении ав ...